Ihre persönliche Betreuung steht im Mittelpunkt unserer Arbeit. Sie ist aus unserer Sicht ein wichtiger Baustein, ja sogar die Basis für einen vertrauens­­vollen und partner­­schaftlichen Umgang zwischen Mandanten und Beratern.

Gemeinsam mit Ihnen entwickeln wir Lösungen für die wirtschaftliche und steuerliche Gestaltung Ihrer Projekte. Zielorientiert, umfassend und im intensiven Informationsaustausch. Sie profitieren dabei von der mittelständischen Struktur unserer Kanzlei sowie der Qualifikation und Erfahrung unserer Mitarbeiter. So schaffen wir es auch immer wieder, fachliche Maßgaben in anwendungsbezogene Resultate umzusetzen. Denn professionelle Leistung erfordert mehr als Fachwissen.

Ein Großteil des Teams von Bacher & Partner sind Steuerberater/-innen und Wirtschaftsprüfer/-innen, sechs von 17 führen beide Berufstitel, einer ist als sogenannter Voll-WP tätig. Die übrigen Beschäftigten arbeiten als Steuerfachwirt/-innen, Bilanzbuchhalter/-innen, Steuerfachkräfte, in der Lohnbuchhaltung und im Office-Bereich. Wir sind fachlich breit aufgestellt, aber schlank organisiert, um schnell und unbürokratisch arbeiten zu können. Kompetent beraten wir Sie deshalb auch auf Spezialgebieten. Bei speziellen Fragen und Problemen greifen wir auf Kooperationspartner im In- und Ausland zurück – stets in enger Abstim­mung mit unseren Auftraggebern. In jedem Fall behält der Mandant seinen hiesigen Ansprechpartner, der die Arbeit mit den hinzugezogenen Kolleginnen und Kollegen koordiniert.

Unser Team

Partner

Dr. Josef Schulte

Steuerberater | Wirtschaftsprüfer
Geschäftsführer

j.schulte@bacher-partner.de

Dr. Stephan Bacher

Steuerberater | Wirtschaftsprüfer
Geschäftsführer

s.bacher@bacher-partner.de

Rainer Zimmermann

Steuerberater | Wirtschaftsprüfer
Geschäftsführer

r.zimmermann@bacher-partner.de

Dr. Norbert Brentrup

Steuerberater | Wirtschaftsprüfer
Geschäftsführer

n.brentrup@bacher-partner.de

Wirtschaftsprüfer/Steuerberater

David Kapp

Wirtschaftsprüfer
B.Sc. | Prokurist

d.kapp@bacher-partner.de

Melanie Ketterle

Steuerberaterin I Wirtschaftsprüferin
LL.M. | Prokuristin

m.ketterle@bacher-partner.de

Caren Strahl

Steuerberaterin | Wirtschaftsprüferin
M.Sc. | Prokuristin

c.strahl@bacher-partner.de

Steuerberater

Claudia Bieler

Steuerberaterin
Prokuristin

c.bieler@bacher-partner.de

Andreas Kasper

Steuerberater

LL.M. | Prokurist

a.kasper@bacher-partner.de

Gesa Pries

Steuerberaterin
Dipl.-Finanzwirtin (FH) | Prokuristin

Petra Ritzerfeld

Steuerberaterin
Dipl-Kff. | Prokuristin

Ines Rosin

Steuerberaterin
Dipl.-Ing. agr. | Prokuristin

Dr. Leonhard Schein

Steuerberater
Dipl-Ing. agr. | Prokurist

l.schein@bacher-partner.de

Bernd Schlösser

Steuerberater
Dipl-Kfm. | Prokurist

b.schloesser@bacher-partner.de

Diana Schmidt

Steuerberaterin
Dipl-Kff. | Prokuristin

d.schmidt@bacher-partner.de

Andrea Wendt

Steuerberaterin
Prokuristin

a.wendt@bacher-partner.de