Die individuelle Betreuung unserer Mandanten steht im Mittelpunkt unserer Arbeit und ist die Basis für eine ver­trau­ensvolle, partnerschaftliche Zusammenarbeit.

Gemeinsam mit Ihnen entwickeln wir Lösungen für die wirtschaftliche und steuerliche Gestaltung Ihrer Projekte. Zielorientiert, umfassend und im intensiven Informationsaustausch.

Ein besonderer Vorteil dabei: die mittelständische Struktur unserer Kanzlei sowie die Qualifikation und Erfahrung unserer Mitarbeiter. Dies erlaubt uns, unsere Ansprüche immer wieder aufs Neue in der Praxis umzusetzen. Denn: Professionelles Arbeiten erfordert mehr als Fachwissen.

Mit über 40 Mitarbeitern sind wir gerne für Sie da. Von unseren 15 Steuerberatern haben 4 eine zusätzliche Qualifikation als Wirtschaftsprüfer. Wir sind schlank genug, um schnell und unbürokratisch arbeiten zu können. Zugleich sind wir fachlich und personell überaus vielseitig aufgestellt. Kompetent beraten wir Sie deshalb auch auf Spezialgebieten. Bei sehr speziellen Fragen und Problemen greifen wir im Einzelfall auf bewährte Kooperationspartner im In- und Ausland zurück, selbstverständlich stets in enger Abstim­mung mit unseren Auftraggebern. In jedem Fall behält der Mandant seinen bekannten Ansprechpartner, der die Arbeit mit den jeweiligen Spezia­listen koordiniert.

Unser Team

Partner

Dr. Josef Schulte

Steuerberater | Wirtschaftsprüfer
Geschäftsführer

j.schulte@bacher-partner.de

Dr. Stephan Bacher

Steuerberater | Wirtschaftsprüfer
Geschäftsführer

s.bacher@bacher-partner.de

Rainer Zimmermann

Steuerberater | Wirtschaftsprüfer
Geschäftsführer

r.zimmermann@bacher-partner.de

Dr. Norbert Brentrup

Steuerberater | Wirtschaftsprüfer
Geschäftsführer

n.brentrup@bacher-partner.de

Berater

Claudia Bieler

Steuerberaterin
Prokuristin

c.bieler@bacher-partner.de

Ralph Hermann

Steuerberater

B.Sc. | Prokurist

r.hermann@bacher-partner.de

Melanie Ketterle

Steuerberaterin
LL.M. | Prokuristin

m.ketterle@bacher-partner.de

Petra Ritzerfeld

Steuerberaterin
Dipl-Kff. | Prokuristin

Ines Rosin

Steuerberaterin
Dipl.-Ing. agr. | Prokuristin

Dr. Leonhard Schein

Steuerberater
Dipl-Ing. agr. | Prokurist

l.schein@bacher-partner.de

Bernd Schlösser

Steuerberater
Dipl-Kfm. | Prokurist

b.schloesser@bacher-partner.de

Diana Schmidt

Steuerberaterin
Dipl-Kff. | Prokuristin

d.schmidt@bacher-partner.de

Gesa Thiel

Steuerberaterin
Dipl.-Finanzwirtin (FH) | Prokuristin

Andrea Wendt

Steuerberaterin
Prokuristin

a.wendt@bacher-partner.de